首页> 业务专栏 > 服务指南
职业技能鉴定业务常用问题解答
发布时间: 2020-01-16 发布处室: 本站编辑 浏览次数:

一、如何申报职业技能鉴定?

答:考生在当年鉴定公告规定的报名时间内登陆广东省职业技能服务指导中心网站(网址:http://www.gdhrss.gov.cn/gdosta/首页,在“业务办理”栏目点击“报名入口”,进入广东省人力资源和社会保障厅网上服务平台进行实名认证注册,完成网上缴费后,打印报名申请表并签字(非本人签字视为无效申请),按照申请表上提示的时间和地点到报名点提交申报材料,完成报名资格现场确认与审核。

二、考生网上缴费的缴费方式有哪些?

答:可通过微信、网银等缴费方式进行缴费。但无论通过何种方式缴费,缴费时都必须选择代收银行,以便打印纸质发票。

三、考生如何进行网上缴费?

答:有两种方法:一是考生个人网上报名时按要求填报完所有信息并确认无误时,点击“确认缴费”直接进行网上缴费。二是考生个人网上报名时已点击“确认缴费”,但当日因故未能成功缴费,有三种情形可继续缴费:第一种情形是通过微信扫图(即当时点击“确认缴费”时拍照或截图的微信支付图像)继续缴费;第二种情形是仍在个人报考界面继续报名,点击“确认缴费”继续缴费;第三种情形是在点击“确认缴费”次日起至该考试报名结束日期前登陆广东公共服务支付平台(网址:http://wsjf.gdgpo.gov.cn/GdOnlinePay/),选择“我要缴费”,选择缴费地区,录入考生本人的缴款通知书号码、执收单位编码等进行网上缴费。如忘记保留缴款通知书号码、执收单位编码等信息,可重新登陆个人报名系统查询。

四、已填报所有报名信息且已点击“确认缴费”的考生本人因故无法进行网上缴费,他人能代考生缴费吗?如何代缴?

答:可以。代缴方法有三种:一是代缴人通过微信扫图(即当时考生点击“确认缴费”时拍照或截图的微信支付图像)缴费;二是代缴人在考生点击“确认缴费”次日起至该考试报名结束日期前登陆广东公共服务支付平台(网址:http://wsjf.gdgpo.

gov.cn/GdOnlinePay/),选择“我要缴费”,选择缴费地区,录入考生本人的缴款通知书号码、执收单位编码等进行网上缴费;三是代缴人在考生个人报名信息界面按提示操作,点击“确认缴费”进行网上缴费。

五、已成功缴费的考生如何查询自己是否已完成报名?

答:有四种方法:一是在考生个人报名信息界面可查询到缴款通知书号码、执收单位编码、已缴费等信息;二是考生缴费成功后,系统会发送已完成报名短信(内含缴款通知书号码、执收单位编码等);三是可通过考生报考的鉴定机构或报考所在地鉴定中心查询;四是登陆广东公共服务支付平台(网址:http://wsjf.gdgpo.gov.cn/Gd3OnlinePay/),选择“缴费查询”,录入自己的缴款通知书号码及验证码即可查询缴费状态是否为“支付成功”。

六、考生可在哪里打印纸质发票?

答:有两种方法:第一种是考生可在网上缴费成功35日起3个月内(90日>X>35日)凭自己的缴款通知书号码和执收单位编码到缴款时选择的代收银行的全省网点现场办理(同一银行可以跨地区打印)。第二种是登陆广东公共服务支付平台(网址:http://wsjf.gdgpo.gov.cn/Gd3OnlinePay/),选择“纸票寄递”,录入缴款通知书号、执收单位编码、手机号码(缴款时登记的手机号码)、身份证号码等相关信息申请邮寄,邮资自付。

七、已完成报名的考生如果报考资格审核不通过,所交考试费是否会退费?大概需要多长时间?

答:会。报考资格审核不通过考生会收到退费短信,所交考试费原则上将于3-15个工作日按原路退回到原缴款人账户。

八、全省统考成绩什么时候公布?

答:全省统考项目,其成绩在考试结束后40个工作日内向社会公布。已公布的成绩,可进入广东省职业技能服务指导中心网站(http://www.gdhrss.gov.cn/gdosta/)首页,点击“成绩查询”栏查询。

九、成绩复核的范围?

答:成绩复核仅限于以下范围:核查客观题(答题卡作答)成绩为0,答卷(含实操评分表和综合评审评分表)有无漏判,各题(评分项目)成绩合成和成绩登统过程有无差错等。成绩复核不涉及考评人员对评分标准宽严程度的掌握。针对理论知识和技能操作科目主观题的评分宽严程度,以及综合评审科目(含论文撰写和答辨)的评分宽严程度所提出的成绩复核申请,均不纳入成绩复核范围并不予受理。    

 十、成绩复核的答复期限?

答:(一)全省统考项目:考生对成绩有疑问的,可在成绩对外公布后10个工作日内,到报考机构申请成绩复核。复核范围及要求按照《广东省职业技能鉴定业务指引》执行。广东省职业技能服务指导中心将在截止受理成绩复核之日起10个工作日内完成复核并公布结果。(二)日常鉴定项目:考生成绩经所属职业技能服务中心审核后由鉴定所(站)公布。复核申请由考生个人向实施鉴定的鉴定所(站)提交,由鉴定所(站)按成绩复核时效及要求(参照全省统考项目)进行复核并答复考生。

十一、考试结束后,什么时候能领取职业资格证书?

 答:(一)日常鉴定职业,请与鉴定所(站)联系,鉴定所(站)能在报名系统上查看到证书办理的每一个环节。 (二)全省统考职业,成绩公布后2个月内核发证书,由报考机构领取并发放给考生,请联系所在报考机构领取。

十二、办理职业资格证书遗失补发需提供哪些资料? 

答:办理证书遗失补发需要提供以下资料:

(一)本人身份证原件;

(二)大一寸免冠白底光面无花边相片1张(已实行采集电子照片的职业,无需提供)

十三、办理职业资格证书信息修改需提供哪些资料?

答:所持证书的职业(工种)在《国家职业资格目录》内,且证书为广东省职业技能服务指导中心核发,符合下列情形之一的,可以修改:

(一)姓名其中一个字同音字或者错漏一字;

(二)身份证号错一两位数字;

   (三)因换二代身份证重号等原因导致身份证号码需全部更换。

办理职业资格证书信息修改需提供以下资料:

(一)本人身份证原件;

(二)大一寸免冠白底光面无花边相片1张(已实行采集电子照片的职业,无需提供);

    (三)因换二代身份证重号等原因,导致身份证号全部更换的,必须提供加盖公安部门公章的有效证明文件。

十四、办理换发中英文职业资格证书需提供哪些资料?

答:办理换发中英文职业资格证书需提供以下资料:

(一) 本人身份证原件;

(二) 大一寸免冠白底光面无花边相片1张

十五、《国家职业资格目录》之内,有哪些职业(工种)由人力资源和社会保障部门组织实施?

答:目前《国家职业资格目录》之内,由人力资源和社会保障部门组织实施的,共有45个职业(工种):保安员、茶艺师、车工、电梯安装维修工、锅炉操作工、焊工、金属热处理工、美发师、美容师、模具工、评茶员、汽车维修工、手工木工、机床装调维修工、电工、西式面点师、西式烹调师、铣工、眼镜定配工、眼镜验光员、有害生物防制员、育婴员、制冷工、制冷空调系统安装维修工、智能楼宇管理员、中式面点师、中式烹调师、中央空调系统运行操作员、钳工、锻造工、铸造工、防水工、混凝土工、钢筋工、架子工、磨工、冲压工、电切削工、砌筑工、安检员、安全评价师、起重装卸机械操作工、保育员、企业人力资源管理师、劳动关系协调员。国家职业资格目录》以人力资源和社会保障部最新公布为准。

十六、持有目录清单之外的职业资格证书、全国计算机信息高新技术证书的,申请证书遗失补发、信息修改和中英文换发,是否取消实体证书,只能开具证明

答:(一)根据人力资源社会保障部的文件要求,证书持有人因遗失证书、证书信息错误、证书损坏等情形申请补发证书或因境外就业申请换发证书,所持证书的职业(工种)不在《国家职业资格目录》内的,不再补发或者换发证书,改由原证书核发机构出具书面证明,载明原证书详细信息。

  (二)人力资源和社会保障部不再配发全国计算机信息高新技术考试空白证书。对证书持有人因证书遗失、证书信息错误、损坏等原因申请补发换发证书的,不再补发换发证书,将改为由原证书核发机构出具书面证明,载明原证书详细信息

十七、办理职业资格证书遗失补发、信息更正和中英文换发,是否要收取费用?

答:不收费。

十八、职业资格证书遗失补发、信息更正和中英文换发,是否可以由他人代办?

答:因职业资格证书涉及个人信息安全性,必须考生本人携带有效身份证原件办理,不允许由他人代办。

十九、目前广东省有哪些企业能申请参加职业技能等级认定试点工作?参与试点的企业能对本单位职工以外的人员开展鉴定发证吗?

答:目前广东省有两类企业可以申请参与试点工作,一是在广东省行政区域内注册,且在广东省内开展过企业自主评价的具有行业代表性的大型企业。二是已在人力资源和社会保障部完成职业技能等级认定试点单位备案的中央企业驻粤分支机构。参与职业技能等级认定工作,必须选取本单位主营岗位在岗职工(社保参保地或就业地在广东省)开展职业技能等级认定工作,不允许对本企业职工以外的人员,开展职业技能等级认定工作。

二十、如何申请承办广东省职业技能竞赛?

答:有意向承办广东省职业技能竞赛的单位,应在年底前结合地方、行业产业发展对技能人才的需求,确定下一年度竞赛职业(工种),并填写《省级职业技能竞赛申报表》,报送省人力资源社会保障厅职业能力建设处审核。

二十一、如何报名参加广东省职业技能竞赛?

答:有意向报名参加广东省职业技能竞赛的单位或个人,应根据相应项目竞赛实施方案的要求,将相关材料报送至相应项目承办单位。详情可咨询竞赛承办单位。

二十二、竞赛结束后,选手如何申请办理职业资格证书?

答:如竞赛符合条件办理职业资格证书,对竞赛中理论知识、操作技能成绩均合格的参赛选手,由承办单位在竞赛结束后将办证资料报送至省职业技能服务指导中心集体办理。具体进展可咨询竞赛承办单位。

二十三、如何办理考评人员证卡到期年审换证?

答:考评员级考评人员证卡到期的,可在省、地市职业技能服务指导中心按照培训班通知的要求,报名参加证卡到期换证培训班。高级考评员级考评人员证卡到期的,必须按照广东省职业技能服务指导中心换证培训班通知要求,报名参加证卡到期换证培训班。