公开方式:主动公开
公开时限:常年公开
公开范围:全社会
责任部门:
生成日期:
文件编号:
主题词:
主题分类:
体裁分类:
索取号:553612461/2019-03448
12333热点疑点问答
来源:广东省人力资源和社会保障厅   发布时间: 2019-03-27 15:24:17    浏览次数:

 

常见问题及回答口径

 

一、劳动就业业务热点疑点问答(共17条)

1、哪些人可以享受技能晋升培训补贴?

答:除全日制在校生、机关事业单位在编人员外的本省户籍城乡劳动力、外省来粤务工人员和余刑在24个月内的在粤服刑和强制戒毒人员,年龄需在男16-60周岁、女16-55周岁以下。

2、劳动者可以多次享受技能晋升培训补贴吗?

答:可以。劳动者每提升一级职业技能等级,可享受一次技能晋升培训补贴,但一年内只能享受一次补贴。劳动者已享受过技能晋升培训补贴的,跨工种参加同一技能等级的培训,不能享受技能晋升培训补贴。

3、在年初考了相关技能证书,想申请政府补助补贴,请问具体要怎么操作呢?

答:申请补贴流程如下:广东省人力资源与社会保障厅网页-网上业务直通车-人才工作-劳动力培训转移就业专项补贴资金申报-注册新用户-填写资料-提交验证。系统验证通过后要到户籍地或居住证所在地提交书面材料。详情可查看申报系统上的“政策法规”或“办事指南”。

 4、在网上申请补贴时忘记密码,但记得用户名。该如何处理?

答:如果忘记密码,但记得用户名,可以通过密保问题或申诉找回,方法:点击“忘记密码”输入用户名后,选择“密保问题”或“申诉”,按提示准确填写注册时登记的内容,即可重置密码,24小时后生效。

如忘记注册时设置的用户名可以用身份证号码代替登陆。如用户名和密码已经忘记,无法通过密保问题或申诉找回密码,请联系当地业务部门找回用户和重置密码。

5、是外省户籍在广东务工,听说学技能可申请政府补贴,如现在去学还能申请补贴吗?

答:您可以在广东省内参加有资质的培训机构、行业组织和企业的技能培训或通过自学,鉴定考试取得相关资格证书后,可以在居住地人社局申请补贴。

6、从月头到月尾都没抢到培训指标,是不是政府有关部门给控制了,老百姓只是看看而已。

答:各地将严格执行粤财社[2014]128号文件精神,按时发放培训指标。

7、在网上申请培训补贴成功,也到当人社局递交了相关纸质资料,而如今几个月了资金还未到帐上,同伴们都到帐了,请问是什么原因?

答:请根据各地专项补助资金申报指南与申请地人社部门咨询联系。

8、证书在2017年取得的,但目前已超过一年,还能申请补贴吗?

答:符合条件的参保企业职工在2017年期间取得的国家职业资格证书或职业技能等级证书、且未享受过技能补贴的,可按照粤人社规[2017]13号、粤人社办【2018】204号文有关规定,在2018年12月31日(含当日)前提交技能补贴申请,逾期不再受理。但已享受过劳动力技能晋升培训补贴或失业领金期间申领过职业培训补贴和技能鉴定补贴的,不得重复申领。

9、失业保险技能提升补贴的申领有什么条件?

答:《广东省人力资源社会保障厅、财政厅关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(粤人社规[2017]13号)已印发全省执行,凡在我省依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的企业职工,自2017年1月1日起取得国家公布的职业(工种)目录范围内的初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)技能类职业资格证书或职业技能等级证书的,可申领失业保险技能提升补贴。补贴标准参照我省现行的劳动力技能晋升培训补贴政策(粤财社[2014]128号文)的补贴目录执行,不在此目录内的职业资格证书或职业技能等级证书按照初级(五级)1000元、中级(四级)1500元、高级(三级)2000元的补贴标准执行。

10、失业保险技能提升补贴何时开始受理申请?要怎么办理?

答:根据最新下发的《关于做好失业保险技能提升补贴申领发放工作的通知》(粤人社办[2018]204号),补贴申领信息系统已开发完毕,具体上线时间依据各地实际情况而定。参保企业职工可通过广东省人力资源和社会保障厅网上服务平台或下载“广东人社”手机APP注册个人账号实名认证后提出申请,无需再提供粤人社规[2017]13号文所要求的书面材料,真正实现“足不出户,补贴到手”的便民高效服务。如果不能通过网络办理补贴申请的,申请人可持粤人社规[2017]13号文要求的书面材料(原件)前往当地人社部门公布的经办窗口,在工作人员的协助下完成申请。该补贴政策办理时效快,申领手续简单,不设指标限制,持证的企业职工可随时随地享受技能提升补贴,有效发挥失业保险预防失业、促进就业的功能。

11、请问劳动者在我省创业可享受哪些扶持政策(人社)?

答:劳动者在我省创业可享受众多扶持,主要涵盖以下几方面:一是创业服务。可参加由定点培训机构提供免费的创业培训(实训),并获得当地公共就业创业服务机构提供的政策咨询、开业指导、跟踪扶持等创业服务。二是资金补贴。有创业带动就业补贴(带动3人以下每人2000元、3人以上每增加1人3000元,最高3万元)、创业担保贷款贴息(个人贷款最高20万元,按基准利率上浮3个百分点给予贴息)等普惠性政策,就业困难人员、高校毕业生等群体创业还可享受一次性创业资助(5000元)、租金补贴(珠三角地区最高6000元/年、其他地区最高4000元/年)等补贴政策。三是孵化服务。创业者可申请入驻政府有关部门主办或经人社部门认定由社会资本投资设立的创业孵化基地(创业园区),享受租金减免、事务代理、咨询指导等服务。四是优秀项目资助。省每年评选一批省级优秀创业项目,给予5-20万元资助。同时,为鼓励优秀创业项目来我省落地,对获得省级以上创业大赛(包括其他省市省级比赛)前三名并在广东登记注册的创业项目,也给予5-20万元的资助。

12、职业技能鉴定全国全省统考成绩什么时候公布?

答:

1.由省鉴定中心组织阅卷的全国、全省统考项目,其成绩(不含“综合评审”)在考试结束后40个工作日内向社会公布。

2.由人社部鉴定中心组织阅卷的全国统考项目,其成绩在人社部鉴定中心下发成绩后10个工作日内向社会公布。

3.由省鉴定中心组织的论文答辩,综合评审成绩在论文答辩后15个工作日内向社会公布。

4.已公布的成绩,可进入广东省职业技能鉴定指导中心网站(www.gdosta.org.cn)首页,点击“成绩查询”栏查询。

13、职业技能鉴定统考成绩复核的范围?

    答:成绩复核仅限于以下范围:核查客观题(答题卡作答)成绩为0,答卷(含实操评分表和综合评审评分表)有无漏判,各题(评分项目)成绩合成和成绩登统过程有无差错等。成绩复核不涉及考评人员对评分标准宽严程度的掌握。针对理论知识和技能操作科目主观题的评分宽严程度,以及综合评审科目(含论文撰写和答辨)的评分宽严程度所提出的成绩复核申请,均不纳入成绩复核范围并不予受理。    

14、职业技能鉴定统考成绩复核的答复期限?

答:全国(省)统考,省鉴定中心在截止受理成绩复核之日起10个工作日内完成成绩复核,并公布成绩复核结果。日常鉴定职业的成绩复核,由考生个人向实施鉴定的鉴定所(站)提交申请,由鉴定所(站)按全国(省)统一鉴定成绩复核时限及要求执行并答复考生。全国计算机信息高新技术考试的成绩复核,考生须在成绩公布后20个工作日内,通过考试站向省中心提出复核成绩申请。

有关免学费和国家助学金政策

15、相了解技工院校免学费的相关政策.

答:技工院校全日制学历教育正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生(艺术类相关表演专业学生除外)均可享受累计不超过三年的免学费资助。

16、就读技工院校可以享受国家助学金吗?

答:技工院校全日制学历教育正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生可申请国家助学金,资助对象由学校按比例、按程序评审。资助标准为每生每年2000元。

技工院校全日制学历教育正式学籍的广东户籍建档立卡贫困家庭学生,可享受建档立卡贫困家庭生活费补助。

17、如何报读技工院校?

答:

1、通过各院校官方网站、微信公众号进行网络报名。

2、凭本人身份证、户口簿(首页及学生本人页)、毕业证(相关毕业证明或中、高考成绩单)复印件各一份直接到学校现场报名。

3、参加中考的应届初中毕业生,可在中招平台上填报志愿,也可按上述两种方式报名。

 

二、劳动关系、劳动法制业务热点疑点问答(共12条)

1、建立劳动关系后,应当在多长时间内订立劳动合同?以什么形式订立?

答:根据《劳动合同法》第十条规定,已建立劳动关系,未同时订立劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面的劳动合同。

2、用人单位制定、修改或者决定直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项,要经过什么程序?

   《劳动合同法》第四条规定,用人单位在制度、修改或者决定直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定;并且将该规章制度或者重大事项决定进行公示,或者告知劳动者。

3、连续订立固定期限劳动合同的次数,何时开始计算?

答:根据《劳动合同法》第九十七条的规定,连续订立固定期限劳动合同的次数,自《劳动合同法》施行后续订固定期限劳动合同时开始计算。

4、在哪些情况下,用人单位不得与全日制用工劳动者约定试用期?同一用人单位与同一劳动者可约定几次试用期?

答:根据《劳动合同法》第十九条的规定,以完成一定工作任务为期限的劳动合册,或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。在其他情况下,是否约定试用期,由用工单位与劳动者协商确定。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。

5、竞业限制有怎样的规定?

答:根据《劳动合同法》第二十四条的规定,竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员,竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,但约定不得违反法律、法规的规定。同时,自解除或者终止劳动合同开始计算,对上述人员竞业限制的期限不得超过两年。

6、用人单位与劳动者协商一致解除劳动合同的,是否支付经济补偿?

答:《劳动合同法》第四十六条,用人单位向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的,应当支付经济补偿。

7、劳动合同终止,用人单位是否支付经济补偿?

答:根据《劳动合同法》第四十六条,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订劳动合同的情形外,用人单位依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;用人单位被依法宣告破产或者用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤消或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

8、劳动人事争议仲裁仲裁申请书应当包括哪些内容?

答:仲裁申请书应当载明下列事项:

(1)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;

(2)仲裁请求和所根据的事实、理由;

(3)证据和证据来源、证人姓名和住所。

9、仲裁委员会决定立案的时间有多长?

答:仲裁委员会在收到仲裁申请之日起5个工作日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;认为不符合受理条件的,应当书面通知申请人不予受理,并说明理由。仲裁委员会作出不予受理通知的,申请人可按照不予受理通知书中载明的救济途径另行主张权利。

对仲裁委员会因无管辖权而不予受理的,申请人可向有管辖权的仲裁委员会申请仲裁,若申请人未向有管辖权的仲裁委员会申请仲裁而直接向人民法院起诉的,将面临人民法院不予受理的风险。

10、劳动人事争议仲裁过程中,如果用人单位出现逃匿、转移资产等情形,劳动者可以怎么办?

答:劳动人事争议仲裁过程中,用人单位可能出现逃匿、转移财产等情形的,劳动者可以凭仲裁委员会作出的《受理通知书》向用人单位住所地人民法院提出财产保全申请。

11、补缴社会保险是否属于仲裁处理范围?

补缴社会保险由社会保险经办机构处理,不属于仲裁委员会的受理范围。

12、补缴住房公积金是否属于仲裁处理范围?

补缴住房公积金由住房公积金管理部门处理,不属于仲裁委员会的受理范围。

 

三、社会保险业务热点疑点问答(共11条)

1、发生工伤了,对市作出的劳动能力鉴定结论不服,怎么办?

答:您好,根据《广东省工伤保险条例》第二十一条规定,工伤职工及其近亲属或者用人单位对劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论不服的,可以自收到鉴定结论之日起十五日内申请复查,对复查鉴定不服的,可以自收到复查鉴定结论之日起十五日内向省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定;也可以自收到鉴定结论之日起十五日内向省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定。

省级劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。

2、劳动能力再次鉴定多久出结论?

答:根据《广东省工伤保险条例》第二十条的规定,劳动能力鉴定委员会应当自收到劳动能力鉴定申请书之日起六十日内作出劳动能力鉴定结论,必要时,作出劳动能力鉴定结论的期限可以延长三十日。

3、劳动能力再次鉴定要求提供我的工伤医疗的病历、诊断、检查检验报告原件,但是我的原件丢失了,怎么补办?

答:您好,劳动能力现场鉴定必须携带完整有效的病历材料。如您的工伤医疗病历等原件遗失,可以到就诊的医疗机构按照医疗机构病历管理有关规定复印或者复制病历、诊断、检查检验等完整病历材料。

4、企业应向什么部门申请办理企业年金方案备案?

答:根据《企业年金办法》(人社部令第36号)第九条规定,企业应当将企业年金方案报送所在地县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门。中央所属企业的企业年金方案报送人力资源社会保障部;跨省企业的企业年金方案报送其总部所在地省级人民政府人力资源社会保障行政部门;省内跨地区企业的企业年金方案报送其总部所在地设区的市级以上人民政府人力资源社会保障行政部门。

5、企业建立企业年金具体程序如何?

答:企业符合国家规定的条件,要建立企业年金,首先要制定本企业的企业年金方案,然后提交职工大会或职工代表大会讨论通过后,将企业年金方案报送企业所在地县级以上人民政府人力资源和社会保障行政部门。

6、企业年金方案调整需要办理什么手续?

答:对于企业年金方案重要条款(包括用人单位名称、职工参加条件、缴费及分配、权益归属、待遇领取方式等内容)发生变更的,要修订企业年金方案并重新报送人力资源社会保障行政部门。重要条款变更备案的材料有:备案函,调整后的企业年金方案、调整对照说明、职工(代表)大会决议等。

7、社保基金欺诈骗保举报受理的范围是什么?

答:社保基金欺诈骗保受理的范围包括:单位或者个人非法侵占、挪用社会保险基金、骗取社会保险基金支出和社会保险待遇等问题。社会保险基金监督举报范围不包括:投诉举报用人单位不依法参保缴费,咨询社会保险法规政策,办理社会保险业务。

8、哪个部门受理社保基金欺诈骗保举报?

答:根据“分级负责、归口办理”原则,按照有关社会保险基金管理的所在地和层级,向对应的人力资源和社会保障行政部门举报。如发现有人骗取A市社会保险基金管理局管理的社会保险基金的,向A市人力资源和社会保障局举报。对骗取社会保险基金支出和社会保险待遇的举报,也可以先行向当地社会保险经办机构(社会保险基金管理局或者社会保险基金管理中心)举报。

9、社会保障卡有什么用处?

答:社会保障卡是持卡人享有社会保障和公共就业服务的电子凭证,具有电子凭证、信息记录、自助查询、就医结算、缴费和待遇领取、金融支付等功能。主要的应用领域有:社会保险参保缴费,待遇发放和领取,医疗保险就医结算,个人人社业务信息、个人社保权益记录单等的查询和打印等。

10、怎么申请社会保障卡?申请的时候如何提供个人照片?

答:申请人凭本人身份证件(未成年人可凭户口簿)到社保卡服务网点或选定的合作银行各属下网点办理卡的申请业务。委托他人办理的还须提供代理人的身份证件和委托书。

目前我省各地市受理社保卡申请时,主要有3个渠道获取个人相片:1.个人可参照身份证相片的规格自行提供电子相片;2.个人到指定的照相馆照相,凭社会保障卡数码照相回执申领社保卡;3.根据个人提供的身份证件信息,从相关系统获取电子相片。

11、社会保障卡丢了,应该怎么办?

答:可持本人有效身份证件到当地社保卡服务网点办理书面挂失后,办理补卡手续。

 

四、人事人才业务热点疑点问答(共8条)

1、申报学历人才引进入户广州,需要什么条件?

答:

(1)具有普通高等教育本科学历并获得学士学位,年龄35周岁以下。

(2)具有本科以上学历且具中级以上专业技术资格(含中级)或执业资格(中级),年龄35周岁以下。

(3)具有经教育部认证的国(境)外学士以上学位,年龄35周岁以下。

(4)具有副高级专业技术资格,年龄45周岁以下。

(5)具有正高级专业技术资格,年龄50周岁以下。

(6)具有研究生以上学历或硕士以上学位,年龄40周岁以下。

(7)具有博士学位,年龄45周岁以下。

申报学历人才引进的条件,可登录广东省人才服务局网上办事大厅wsbs.gdrc.com,查看《人才引进办事指南》。

2、申报学历人才引进入户广州,广东省人才服务局受理对象有哪些?需要什么材料?

答:广东省人才服务局受理人才引进的对象是省属及中央驻穗单位的人才引进申请。详情可登录广东省人才服务局网上办事大厅wsbs.gdrc.com,查看《人才引进办事指南》及下载模板

3、到广东省人才服务局申报人才引进的具体流程怎样?如何查询办理进度?

答:符合申办条件的申请人携带人才引进申报材料到广东省人才服务局办事窗口提交申请—>开具调档函—>申请人持调档函回档案所在地办理人事档案转出手续—>省人才服务局对申请人提交的材料及其人事档案进行初审—>报送省人社厅审核—> 通知领取人才引进批复及《广州市入户人员信息卡》—>本人持省人社厅人才引进批复、《广州市入户人员信息卡》和相关入户材料到拟入户地公安分局办理入户复核盖章及落户手续。
   申请人提交的申报材料及人事档案材料完备提交之日为业务申请正式受理时间。受理后办理进度可登陆广东省人才服务局网上办事大厅wsbs.gdrc.com查询。

4、申请设立港资、澳资及中外合资人力资源服务许可证办理流程及所需材料是什么?

    答:如申请设立港资、澳资及中外合资人力资源服务机构,请到广东省人力资源市场管理服务平台查询。如果申请设立内资人力资源服务机构,可向机构所在地地级以上市人社部门咨询 。

5、人才中介服务机构要设立分支机构,如何申请?

   答:根据《人才市场管理规定》第八条第三款和《广东省人才市场管理条例》第十条第三款“人才中介服务机构设立分支机构的,应当在征得原审批机关的书面同意后,由分支机构所在地政府人事行政部门审批”,设立分支机构,应在征得原审批机关同意后,向所在地人社部门申请。

6、什么人可以在我省申报职称?

答:在我省企、事业单位从事专业技术工作,符合专业技术资格条件的专业技术人员,均可按规定程序申报评审相应专业、档次的专业技术资格。

7、在非公有制单位工作的专业技术人才,参加申报评审职称的条件是否与公有制单位一样?

答:不论公有制、还是非公有制单位工作的专业技术人员,在申报评审或报考专业技术资格或职(执)业资格的条件上都一视同仁。在我省非公有制单位工作的专业技术人员均可按我省有关系列的职称政策参加申报评审,合法取得的专业技术资格与公有制单位人员的专业技术资格没有区别。

8、专业技术人员工作单位和人事档案分离,在哪里申报评审职称?

答:在专业技术人员现工作单位专业技术岗位所在地申报职称。按申报地人事职改部门要求,需依据申报人的人事档案提供相关证明材料的,由申报人通过具有人事代理服务职能的政府人才服务机构及时提供。 

 

一、劳动就业业务热点疑点问答(共17条)

1、哪些人可以享受技能晋升培训补贴?

答:除全日制在校生、机关事业单位在编人员外的本省户籍城乡劳动力、外省来粤务工人员和余刑在24个月内的在粤服刑和强制戒毒人员,年龄需在男16-60周岁、女16-55周岁以下。

2、劳动者可以多次享受技能晋升培训补贴吗?

答:可以。劳动者每提升一级职业技能等级,可享受一次技能晋升培训补贴,但一年内只能享受一次补贴。劳动者已享受过技能晋升培训补贴的,跨工种参加同一技能等级的培训,不能享受技能晋升培训补贴。

3、在年初考了相关技能证书,想申请政府补助补贴,请问具体要怎么操作呢?

答:申请补贴流程如下:广东省人力资源与社会保障厅网页-网上业务直通车-人才工作-劳动力培训转移就业专项补贴资金申报-注册新用户-填写资料-提交验证。系统验证通过后要到户籍地或居住证所在地提交书面材料。详情可查看申报系统上的“政策法规”或“办事指南”。

4、在网上申请补贴时忘记密码,但记得用户名。该如何处理?

答:如果忘记密码,但记得用户名,可以通过密保问题或申诉找回,方法:点击“忘记密码”输入用户名后,选择“密保问题”或“申诉”,按提示准确填写注册时登记的内容,即可重置密码,24小时后生效。

如忘记注册时设置的用户名可以用身份证号码代替登陆。如用户名和密码已经忘记,无法通过密保问题或申诉找回密码,请联系当地业务部门找回用户和重置密码。

5、是外省户籍在广东务工,听说学技能可申请政府补贴,如现在去学还能申请补贴吗?

答:您可以在广东省内参加有资质的培训机构、行业组织和企业的技能培训或通过自学,鉴定考试取得相关资格证书后,可以在居住地人社局申请补贴。

6、从月头到月尾都没抢到培训指标,是不是政府有关部门给控制了,老百姓只是看看而已。

答:各地将严格执行粤财社[2014]128号文件精神,按时发放培训指标。

7、在网上申请培训补贴成功,也到当人社局递交了相关纸质资料,而如今几个月了资金还未到帐上,同伴们都到帐了,请问是什么原因?

答:请根据各地专项补助资金申报指南与申请地人社部门咨询联系。

8、证书在2017年取得的,但目前已超过一年,还能申请补贴吗?

答:符合条件的参保企业职工在2017年期间取得的国家职业资格证书或职业技能等级证书、且未享受过技能补贴的,可按照粤人社规[2017]13号、粤人社办【2018】204号文有关规定,在2018年12月31日(含当日)前提交技能补贴申请,逾期不再受理。但已享受过劳动力技能晋升培训补贴或失业领金期间申领过职业培训补贴和技能鉴定补贴的,不得重复申领。

9、失业保险技能提升补贴的申领有什么条件?

答:《广东省人力资源社会保障厅、财政厅关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(粤人社规[2017]13号)已印发全省执行,凡在我省依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的企业职工,自2017年1月1日起取得国家公布的职业(工种)目录范围内的初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)技能类职业资格证书或职业技能等级证书的,可申领失业保险技能提升补贴。补贴标准参照我省现行的劳动力技能晋升培训补贴政策(粤财社[2014]128号文)的补贴目录执行,不在此目录内的职业资格证书或职业技能等级证书按照初级(五级)1000元、中级(四级)1500元、高级(三级)2000元的补贴标准执行。

10、失业保险技能提升补贴何时开始受理申请?要怎么办理?

答:根据最新下发的《关于做好失业保险技能提升补贴申领发放工作的通知》(粤人社办[2018]204号),补贴申领信息系统已开发完毕,具体上线时间依据各地实际情况而定。参保企业职工可通过广东省人力资源和社会保障厅网上服务平台或下载“广东人社”手机APP注册个人账号实名认证后提出申请,无需再提供粤人社规[2017]13号文所要求的书面材料,真正实现“足不出户,补贴到手”的便民高效服务。如果不能通过网络办理补贴申请的,申请人可持粤人社规[2017]13号文要求的书面材料(原件)前往当地人社部门公布的经办窗口,在工作人员的协助下完成申请。该补贴政策办理时效快,申领手续简单,不设指标限制,持证的企业职工可随时随地享受技能提升补贴,有效发挥失业保险预防失业、促进就业的功能。

11、请问劳动者在我省创业可享受哪些扶持政策(人社)?

答:劳动者在我省创业可享受众多扶持,主要涵盖以下几方面:一是创业服务。可参加由定点培训机构提供免费的创业培训(实训),并获得当地公共就业创业服务机构提供的政策咨询、开业指导、跟踪扶持等创业服务。二是资金补贴。有创业带动就业补贴(带动3人以下每人2000元、3人以上每增加1人3000元,最高3万元)、创业担保贷款贴息(个人贷款最高20万元,按基准利率上浮3个百分点给予贴息)等普惠性政策,就业困难人员、高校毕业生等群体创业还可享受一次性创业资助(5000元)、租金补贴(珠三角地区最高6000元/年、其他地区最高4000元/年)等补贴政策。三是孵化服务。创业者可申请入驻政府有关部门主办或经人社部门认定由社会资本投资设立的创业孵化基地(创业园区),享受租金减免、事务代理、咨询指导等服务。四是优秀项目资助。省每年评选一批省级优秀创业项目,给予5-20万元资助。同时,为鼓励优秀创业项目来我省落地,对获得省级以上创业大赛(包括其他省市省级比赛)前三名并在广东登记注册的创业项目,也给予5-20万元的资助。

12、职业技能鉴定全国全省统考成绩什么时候公布?

    答1.由省鉴定中心组织阅卷的全国、全省统考项目,其成绩(不含“综合评审”)在考试结束后40个工作日内向社会公布。2.由人社部鉴定中心组织阅卷的全国统考项目,其成绩在人社部鉴定中心下发成绩后10个工作日内向社会公布。3.由省鉴定中心组织的论文答辩,综合评审成绩在论文答辩后15个工作日内向社会公布。4.已公布的成绩,可进入广东省职业技能鉴定指导中心网站(www.gdosta.org.cn)首页,点击“成绩查询”栏查询。

13、职业技能鉴定统考成绩复核的范围?

    答:成绩复核仅限于以下范围:核查客观题(答题卡作答)成绩为0,答卷(含实操评分表和综合评审评分表)有无漏判,各题(评分项目)成绩合成和成绩登统过程有无差错等。成绩复核不涉及考评人员对评分标准宽严程度的掌握。针对理论知识和技能操作科目主观题的评分宽严程度,以及综合评审科目(含论文撰写和答辨)的评分宽严程度所提出的成绩复核申请,均不纳入成绩复核范围并不予受理。    

14、职业技能鉴定统考成绩复核的答复期限?

答:全国(省)统考,省鉴定中心在截止受理成绩复核之日起10个工作日内完成成绩复核,并公布成绩复核结果。日常鉴定职业的成绩复核,由考生个人向实施鉴定的鉴定所(站)提交申请,由鉴定所(站)按全国(省)统一鉴定成绩复核时限及要求执行并答复考生。全国计算机信息高新技术考试的成绩复核,考生须在成绩公布后20个工作日内,通过考试站向省中心提出复核成绩申请。

有关免学费和国家助学金政策

15、相了解技工院校免学费的相关政策.

答:技工院校全日制学历教育正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生(艺术类相关表演专业学生除外)均可享受累计不超过三年的免学费资助。

16、就读技工院校可以享受国家助学金吗?

答:技工院校全日制学历教育正式学籍的一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生可申请国家助学金,资助对象由学校按比例、按程序评审。资助标准为每生每年2000元。

技工院校全日制学历教育正式学籍的广东户籍建档立卡贫困家庭学生,可享受建档立卡贫困家庭生活费补助。

17、如何报读技工院校?

答:1、通过各院校官方网站、微信公众号进行网络报名。

2、凭本人身份证、户口簿(首页及学生本人页)、毕业证(相关毕业证明或中、高考成绩单)复印件各一份直接到学校现场报名。

3、参加中考的应届初中毕业生,可在中招平台上填报志愿,也可按上述两种方式报名。

 

二、劳动关系、劳动法制业务热点疑点问答(共12条)

1、建立劳动关系后,应当在多长时间内订立劳动合同?以什么形式订立?

答:根据《劳动合同法》第十条规定,已建立劳动关系,未同时订立劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面的劳动合同。

2、用人单位制定、修改或者决定直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项,要经过什么程序?

   《劳动合同法》第四条规定,用人单位在制度、修改或者决定直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定;并且将该规章制度或者重大事项决定进行公示,或者告知劳动者。

3、连续订立固定期限劳动合同的次数,何时开始计算?

答:根据《劳动合同法》第九十七条的规定,连续订立固定期限劳动合同的次数,自《劳动合同法》施行后续订固定期限劳动合同时开始计算。

4、在哪些情况下,用人单位不得与全日制用工劳动者约定试用期?同一用人单位与同一劳动者可约定几次试用期?

答:根据《劳动合同法》第十九条的规定,以完成一定工作任务为期限的劳动合册,或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。在其他情况下,是否约定试用期,由用工单位与劳动者协商确定。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。

5、竞业限制有怎样的规定?

    答:根据《劳动合同法》第二十四条的规定,竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员,竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,但约定不得违反法律、法规的规定。同时,自解除或者终止劳动合同开始计算,对上述人员竞业限制的期限不得超过两年。

6、用人单位与劳动者协商一致解除劳动合同的,是否支付经济补偿?

答:《劳动合同法》第四十六条,用人单位向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的,应当支付经济补偿。

7、劳动合同终止,用人单位是否支付经济补偿?

   答:根据《劳动合同法》第四十六条,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订劳动合同的情形外,用人单位依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;用人单位被依法宣告破产或者用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤消或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

8、劳动人事争议仲裁仲裁申请书应当包括哪些内容?

答:仲裁申请书应当载明下列事项:

(1)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;

(2)仲裁请求和所根据的事实、理由;

(3)证据和证据来源、证人姓名和住所。

9、仲裁委员会决定立案的时间有多长?

答:仲裁委员会在收到仲裁申请之日起5个工作日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;认为不符合受理条件的,应当书面通知申请人不予受理,并说明理由。仲裁委员会作出不予受理通知的,申请人可按照不予受理通知书中载明的救济途径另行主张权利。

对仲裁委员会因无管辖权而不予受理的,申请人可向有管辖权的仲裁委员会申请仲裁,若申请人未向有管辖权的仲裁委员会申请仲裁而直接向人民法院起诉的,将面临人民法院不予受理的风险。

10、劳动人事争议仲裁过程中,如果用人单位出现逃匿、转移资产等情形,劳动者可以怎么办?

答:劳动人事争议仲裁过程中,用人单位可能出现逃匿、转移财产等情形的,劳动者可以凭仲裁委员会作出的《受理通知书》向用人单位住所地人民法院提出财产保全申请。

11、补缴社会保险是否属于仲裁处理范围?

补缴社会保险由社会保险经办机构处理,不属于仲裁委员会的受理范围。

12、补缴住房公积金是否属于仲裁处理范围?

补缴住房公积金由住房公积金管理部门处理,不属于仲裁委员会的受理范围。

 

三、社会保险业务热点疑点问答(共11条)

1、发生工伤了,对市作出的劳动能力鉴定结论不服,怎么办?

答:您好,根据《广东省工伤保险条例》第二十一条规定,工伤职工及其近亲属或者用人单位对劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论不服的,可以自收到鉴定结论之日起十五日内申请复查,对复查鉴定不服的,可以自收到复查鉴定结论之日起十五日内向省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定;也可以自收到鉴定结论之日起十五日内向省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定。

省级劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。

2、劳动能力再次鉴定多久出结论?

答:根据《广东省工伤保险条例》第二十条的规定,劳动能力鉴定委员会应当自收到劳动能力鉴定申请书之日起六十日内作出劳动能力鉴定结论,必要时,作出劳动能力鉴定结论的期限可以延长三十日。

3、劳动能力再次鉴定要求提供我的工伤医疗的病历、诊断、检查检验报告原件,但是我的原件丢失了,怎么补办?

答:您好,劳动能力现场鉴定必须携带完整有效的病历材料。如您的工伤医疗病历等原件遗失,可以到就诊的医疗机构按照医疗机构病历管理有关规定复印或者复制病历、诊断、检查检验等完整病历材料。

4、企业应向什么部门申请办理企业年金方案备案?

答:根据《企业年金办法》(人社部令第36号)第九条规定,企业应当将企业年金方案报送所在地县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门。中央所属企业的企业年金方案报送人力资源社会保障部;跨省企业的企业年金方案报送其总部所在地省级人民政府人力资源社会保障行政部门;省内跨地区企业的企业年金方案报送其总部所在地设区的市级以上人民政府人力资源社会保障行政部门。

5、企业建立企业年金具体程序如何?

答:企业符合国家规定的条件,要建立企业年金,首先要制定本企业的企业年金方案,然后提交职工大会或职工代表大会讨论通过后,将企业年金方案报送企业所在地县级以上人民政府人力资源和社会保障行政部门。

6、企业年金方案调整需要办理什么手续?

答:对于企业年金方案重要条款(包括用人单位名称、职工参加条件、缴费及分配、权益归属、待遇领取方式等内容)发生变更的,要修订企业年金方案并重新报送人力资源社会保障行政部门。重要条款变更备案的材料有:备案函,调整后的企业年金方案、调整对照说明、职工(代表)大会决议等。

7、社保基金欺诈骗保举报受理的范围是什么?

答:社保基金欺诈骗保受理的范围包括:单位或者个人非法侵占、挪用社会保险基金、骗取社会保险基金支出和社会保险待遇等问题。社会保险基金监督举报范围不包括:投诉举报用人单位不依法参保缴费,咨询社会保险法规政策,办理社会保险业务。

8、哪个部门受理社保基金欺诈骗保举报?

答:根据“分级负责、归口办理”原则,按照有关社会保险基金管理的所在地和层级,向对应的人力资源和社会保障行政部门举报。如发现有人骗取A市社会保险基金管理局管理的社会保险基金的,向A市人力资源和社会保障局举报。对骗取社会保险基金支出和社会保险待遇的举报,也可以先行向当地社会保险经办机构(社会保险基金管理局或者社会保险基金管理中心)举报。

9、社会保障卡有什么用处?

答:社会保障卡是持卡人享有社会保障和公共就业服务的电子凭证,具有电子凭证、信息记录、自助查询、就医结算、缴费和待遇领取、金融支付等功能。主要的应用领域有:社会保险参保缴费,待遇发放和领取,医疗保险就医结算,个人人社业务信息、个人社保权益记录单等的查询和打印等。

10、怎么申请社会保障卡?申请的时候如何提供个人照片?

答:申请人凭本人身份证件(未成年人可凭户口簿)到社保卡服务网点或选定的合作银行各属下网点办理卡的申请业务。委托他人办理的还须提供代理人的身份证件和委托书。

目前我省各地市受理社保卡申请时,主要有3个渠道获取个人相片:1.个人可参照身份证相片的规格自行提供电子相片;2.个人到指定的照相馆照相,凭社会保障卡数码照相回执申领社保卡;3.根据个人提供的身份证件信息,从相关系统获取电子相片。

11、社会保障卡丢了,应该怎么办?

答:可持本人有效身份证件到当地社保卡服务网点办理书面挂失后,办理补卡手续。

四、人事人才业务热点疑点问答(共8条)

1、申报学历人才引进入户广州,需要什么条件?

答:

(1)具有普通高等教育本科学历并获得学士学位,年龄35周岁以下。

(2)具有本科以上学历且具中级以上专业技术资格(含中级)或执业资格(中级),年龄35周岁以下。

(3)具有经教育部认证的国(境)外学士以上学位,年龄35周岁以下。

(4)具有副高级专业技术资格,年龄45周岁以下。

(5)具有正高级专业技术资格,年龄50周岁以下。

(6)具有研究生以上学历或硕士以上学位,年龄40周岁以下。

(7)具有博士学位,年龄45周岁以下。
   申报学历人才引进的条件,可登录广东省人才服务局网上办事大厅wsbs.gdrc.com,查看《人才引进办事指南》。

2、申报学历人才引进入户广州,广东省人才服务局受理对象有哪些?需要什么材料?

答:广东省人才服务局受理人才引进的对象是省属及中央驻穗单位的人才引进申请。详情可登录广东省人才服务局网上办事大厅wsbs.gdrc.com,查看《人才引进办事指南》及下载模板

3、到广东省人才服务局申报人才引进的具体流程怎样?如何查询办理进度?

答:符合申办条件的申请人携带人才引进申报材料到广东省人才服务局办事窗口提交申请—>开具调档函—>申请人持调档函回档案所在地办理人事档案转出手续—>省人才服务局对申请人提交的材料及其人事档案进行初审—>报送省人社厅审核—> 通知领取人才引进批复及《广州市入户人员信息卡》—>本人持省人社厅人才引进批复、《广州市入户人员信息卡》和相关入户材料到拟入户地公安分局办理入户复核盖章及落户手续。
   申请人提交的申报材料及人事档案材料完备提交之日为业务申请正式受理时间。受理后办理进度可登陆广东省人才服务局网上办事大厅wsbs.gdrc.com查询。

4、申请设立港资、澳资及中外合资人力资源服务许可证办理流程及所需材料是什么? 答:如申请设立港资、澳资及中外合资人力资源服务机构,请到广东省人力资源市场管理服务平台查询。如果申请设立内资人力资源服务机构,可向机构所在地地级以上市人社部门咨询 。

5、人才中介服务机构要设立分支机构,如何申请?

答:根据《人才市场管理规定》第八条第三款和《广东省人才市场管理条例》第十条第三款“人才中介服务机构设立分支机构的,应当在征得原审批机关的书面同意后,由分支机构所在地政府人事行政部门审批”,设立分支机构,应在征得原审批机关同意后,向所在地人社部门申请。

6、什么人可以在我省申报职称?

答:在我省企、事业单位从事专业技术工作,符合专业技术资格条件的专业技术人员,均可按规定程序申报评审相应专业、档次的专业技术资格。

7、在非公有制单位工作的专业技术人才,参加申报评审职称的条件是否与公有制单位一样?

答:不论公有制、还是非公有制单位工作的专业技术人员,在申报评审或报考专业技术资格或职(执)业资格的条件上都一视同仁。在我省非公有制单位工作的专业技术人员均可按我省有关系列的职称政策参加申报评审,合法取得的专业技术资格与公有制单位人员的专业技术资格没有区别。

8、专业技术人员工作单位和人事档案分离,在哪里申报评审职称?

答:在专业技术人员现工作单位专业技术岗位所在地申报职称。按申报地人事职改部门要求,需依据申报人的人事档案提供相关证明材料的,由申报人通过具有人事代理服务职能的政府人才服务机构及时提供。