公开方式:主动公开
公开时限:常年公开
公开范围:全社会
责任部门:省人力资源社会保障厅
生成日期:2017-06-16
文件编号:
主题词:
主题分类:
体裁分类:
索取号:553612461/2018-02251
省十二届人大五次会议第1615号代表建议的答复
来源:广东省人力资源和社会保障厅   发布时间: 2017-06-16 16:13:58    浏览次数:130

省十二届人大五次会议第1615号代表建议由我厅主办,经综合省住建厅意见,现答复如下:

一、关于外籍人员和港澳台籍人员住房公积金问题

住房公积金制度是城镇住房制度改革的重要环节,在广东省已施行20余年,为广东省房地产市场发展做出应有的贡献,为缴存职工解决自住住房问题发挥了重要的支持作用。近年来,我省按照住房城乡建设部的工作部署,一方面提高住房公积金使用效率,另一方面积极推进住房公积金缴存扩面。截至2016年末,全省住房公积金缴存人数已达1340.56万人,占全国10%;缴存总额10935.83亿元,占全国10%,提取总额6847.03亿元。发放个人住房贷款4630.29亿元,为146.77万缴存职工解决了自住住房问题。

关于外籍知识分子在粤缴存住房公积金政策,广东也走在全国前面。2003年,广东省政府《印发广东省引进人才实行<广东省居住证>暂行办法的通知》(粤府〔200381号),第29条就明确提出了缴存和使用住房公积金有关操作办法。不过在2006年,建设部印发了《关于住房公积金管理几个具体问题的通知》(建金管〔200652号)文件,其中在一、关于《条例》中在职职工'的范围明确指出:“……,《条例》所称在职职工,是指在国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)中工作,并由单位支付工资的各类人员(不包括外方及港、澳、台人员)……”,明确了外籍及港澳台人员不在住房公积金制度范围之内。

近年来,随着改革开放的不断深入和经济社会的快速发展,我省对外籍高层次人才的需求更加迫切,深圳、佛山、东莞、中山等珠三角市已经放开对外籍和港澳台人士缴存使用住房公积金的限制,可以自愿缴存住房公积金,并享有与本地缴存职工相同的使用权利。今年1月,《中共广东省委印发<关于我省深化人才发展体制机制政革的实施意见>的通知》(粤发〔20171号),其中明确提出:在我省工作的国(境)外人才,符合条件的,在缴存提取住房公积金方面与工作所在地居民享受同等待遇。外籍和港澳台人员缴存住房公积金已经不再有政策上的障碍。下一步,省住建厅将积极推动全省各地外籍和港澳台人员缴存住房公积金政策的落实。

二、关于外籍人员和港澳台籍人员参加社会保险问题

(一)在粤工作外籍人员及港澳台籍人员均可按规定参加社会保险。我省自1994年建立企业职工基本养老保险制度以来,包括港澳台人员及外籍人员在内的全体劳动者,均可按《广东省社会养老保险条例》规定参加企业职工基本养老保险,缴纳养老保险费并享受相应的养老保险待遇。2005101日实施的《台湾香港澳门居民在内地就业管理规定》明确,用人单位与聘雇的台、港、澳人员应当签订劳动合同,并按照《社会保险费征缴暂行条例》的规定缴纳社会保险费。2011年,《社会保险法》以及《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》(人社部令第16号)、《关于做好在我国境内就业的外国人参加社会保险工作有关问题的通知》(人社厅发〔2011113号)等国家政策文件对外国人参保的具体问题进行明确。我省也已转发上述文件全省贯彻执行。根据上述法律法规政策规定,目前在我省工作的港澳台人员及外籍人员,应按规定参加社会保险,并享受相应的社会保险待遇。上述人员在参加社会保险时,按照国家有关文件规定的社会保障号编码规则执行,不因无大陆身份证而影响其参保权益。

(二)在符合机关事业单位养老保险参保范围单位工作的港澳台及外籍人员,属编制内工作人员的应按规定参加机关事业单位养老保险。根据国家和我省政策规定,机关事业单位养老保险的参加人员范围为按照公务员法管理的单位、参照公务员法管理的机关(单位)、行政类和公益一类、二类事业单位及其编制内的工作人员。事业单位工作的港澳台及外籍人员如符合以上参保范围,则应参加机关事业单位养老保险;如不属于上述范围,在参加企业职工基本养老保险的基础上,可通过为其建立企业年金、发放补贴等方式使之与其他同类事业单位工作人员享受相同的养老待遇。

(三)目前港澳台籍及外籍人员补缴问题并无政策规定。根据人社部办公厅《关于做好在我国境内就业的外国人参加社会保险工作有关问题的通知》(人社厅发〔2011113号)规定,20111015日前已经在中国境内就业,且符合参保条件的外国人,统一从20111015日起参保缴费。20111015日以后在中国境内就业的,从在中国境内就业开始之月起参保缴费。对于在20111015日之前的工作时段能否补缴,国家政策并无规定。关于港澳台籍人员的具体参保政策,国家正在研究拟定中,目前对其补缴问题尚无相关规定。

由于港澳台籍及外籍人员参保政策为国家依据《社会保险法》制定的配套政策,属于国家事权,需国家统一制定、全国各省贯彻执行,我省没有自行制定相关政策的权限。为此,我们将积极建议国家尽快出台相关政策明确上述问题。