2023年广东“众创杯”创业创新大赛之大众创业创富赛决赛于11月29日至30日在广州举行,决赛共54个项目入围,通过两轮决赛的现场路演及提问答辩,最终团队组(创意组)与企业组(创业组)分别决出金奖2名、银奖4名、铜奖5名;创富组决出金奖1名、银奖2名、铜奖3名。
同时,大赛对各组别前18名且未获得金银铜奖的项目给予优胜奖。
现将获奖项目名单公布如下:
团队组(创意组)获奖名单 | ||||
奖项 | 所属赛区/所属地 | 项目名称 | 团队名称 | 项目负责人 |
金奖 | 江门 | 大功率大转矩伺服电磁直驱电机 | 浙江大学大功率电机团队 | 陈妮桑 |
金奖 | 江门 | 水质管家——多参数水质在线监测设备 | 智云科技团队 | 郝晓曦 |
银奖 | 广州、深圳 | 高纯度EPA Omega-3制备技术创新及规模化制备 | 班维尔油料生物炼制与营养创新团队 | 蓝平 |
银奖 | 潮州 | 鸿业远涂 | 鸿业远涂 | 王一冰 |
银奖 | 广州、深圳 | 肿瘤愈后实时监测系统 | 肿瘤愈后实时监测 | 孙立越 |
银奖 | 湛江 | “碱地生金” — 海水稻功能性物质助力乡村振兴 | 海水稻功能成分研发团队 | 庞旺铭 |
铜奖 | 韶关 | 新一代阻燃保温超轻质泡沫材料 | 华鑫新材料 | 林荣达 |
铜奖 | 广州、深圳 | 华固新安——高性能固态锂电池电解质领跑者 | 华固新安——高性能固态锂电池电解质行业领跑者 | 李思茵 |
铜奖 | 韶关 | 水体安全卫士-高致病医疗污水分级分类碳基纳米净化技术产业化 | 琼露净水 | 孙文滢 |
铜奖 | 东莞 | 硅基-复合气凝胶自调节温控技术研发及工程应用 | 低碳环保队 | 曲兵 |
铜奖 | 珠海 | 大湾区新一代双碳业务综合服务平台 | 太初有道 | 庄汉平 |
优胜奖 | 珠海 | 关御结-基于机器人现场制作轻食连锁 | 关御结餐饮科技 | 关熙谊 |
优胜奖 | 珠海 | 腾运科技--实现无人化智能运输机巢 | 腾跃科技 | 庄智鹏 |
优胜奖 | 韶关 | 数商兴农-三农短视频助推县域农业品牌建设与推广 | 乡知乡见 | 孙慧娟 |
优胜奖 | 广州、深圳 | 橙丰魄浪-新型富钾土壤调理剂助力农产产业提质增产项目 | 广东工业大学甜橙e家项目团队 | 张博爱 |
优胜奖 | 潮州 | 蓝色粮仓,渔你乡伴——脆肉鲷功能性酶解专用饲料领航者 | 渔你乡伴 | 陈湘琪 |
优胜奖 | 韶关 | 智引门窗之路—铝门窗型材加工智能产线 | 智“铝”行 | 娄登科 |
优胜奖 | 河南郑州 | 它福行动 | 招财猫战斗队 | 王志远 |
企业组(创业组)获奖名单 | ||||
奖项 | 所属赛区/所属地 | 项目名称 | 企业名称 | 项目负责人 |
金奖 | 广州、深圳 | 广州威睛光学科技有限公司 | 广州威睛光学科技有限公司 | 孙琼阁 |
金奖 | 珠海 | 以新一代雷达为核心的地面及低空预警探测系统 | 珠海中科慧智科技有限公司 | 唐惠琼 |
银奖 | 江门 | 抗肿瘤抗白血病药物长春新碱的生物合成与产业化 | 广东宸玉生物科技有限公司 | 谢志军 |
银奖 | 珠海 | 海洋微藻功能脂质光碳智造平台的开发 | 德默特生物科技(珠海)有限公司 | 韩丹翔 |
银奖 | 佛山 | PEM水电解制氢装备产业化 | 广东卡沃罗氢科技有限公司 | 林永春 |
银奖 | 肇庆 | 新型键芯用印刷柔性集成电路研究及产业化 | 广东方舟智造科技有限公司 | 孔令海 |
铜奖 | 珠海 | 空天智能认知与决策 | 珠海知行空天科技有限公司 | 刘萌伟 |
铜奖 | 广州、深圳 | 多功能超薄超强纳米薄膜项目 | 广东固纳科技有限公司 | 顾其傲 |
铜奖 | 广州、深圳 | 一次性高端可视化导管项目 | 广州灵云医疗科技有限公司 | 王乐 |
铜奖 | 惠州 | 高效率高一致性串联化成分容技术研发及产业化 | 广东舜势测控设备有限公司 | 陈建泽 |
铜奖 | 中山 | 环保、快速自然降解的植物纤维材料提供商 | 中山市三域科技有限公司 | 陈桂明 |
优胜奖 | 珠海 | 高精细橡胶粉 | 广东豪毅科技集团有限公司 | 黄欣欣 |
优胜奖 | 中山 | 高端纳米级浆料的产业化应用 | 中山市世瑾智能科技有限公司 | 方继斌 |
优胜奖 | 广州、深圳 | 国内领先的以膜电极为核心的中小功率氢燃料电池系统 | 深圳市暗流科技有限公司 | 徐帆 |
优胜奖 | 珠海 | 菁创智造——汽车配件一体化成型方案领跑者 | 珠海菁创智造科技有限公司 | 伍景鸿 |
优胜奖 | 河源 | 万物互联——新一代5G毫米波通信GaN射频芯片 | 广东源芯科技有限公司 | 黄国宏 |
优胜奖 | 广州、深圳 | 纳米硅胶体铅碳电池的应用和推广 | 广州赛光特风力发电有限公司 | 陈强 |
优胜奖 | 中山 | 新型高分子抗菌防霉材料提供商 | 中山京工高分子材料有限公司 | 涂志刚 |
创富组 获奖名单 | ||||
奖项 | 所属赛区/所属地 | 项目名称 | 企业名称 | 项目负责人 |
金奖 | 广州、深圳 | 国产手性色谱分离材料的领跑者 | 广州研创生物技术发展有限公司 | 毛志平 |
银奖 | 广州、深圳 | 大模型时代AI安全引领者 | 曲速未来人工智能技术(广州)有限公司 | 侯欣杰 |
银奖 | 肇庆 | 零下80度超低温风冷风机研究及产业化 | 肇庆晟辉电子科技有限公司 | 李辉 |
铜奖 | 广州、深圳 | 促进动物高效绿色健康生产、改善动物产品品质的饲用生理活性物质一改性植物甾醇(蔚莱1号) | 广东蔚莱生物科技有限公司 | 孙凤刚 |
铜奖 | 广州、深圳 | 丰信智能--自动分拣系统AI运维领导者 | 河源丰信智能装备有限公司 | 郭行 |
铜奖 | 佛山 | 广东劲农——现代生态农业综合全产业链领航者 | 广东劲农农业科技有限公司 | 张雯雯 |
优胜奖 | 湛江 | 南方海参规模化全人工育苗与养殖技术 | 广东天海参威科技开发有限公司 | 陈水春 |
优胜奖 | 茂名 | 谭儒-新农村的新农人管家全产业链托管助力乡村振兴 | 茂名市电白区谭儒种养专业合作社 | 张两广 |
优胜奖 | 广州、深圳 | AI机器人云智控系统在公辅车间的应用 | 广东蘑菇物联科技有限公司 | 沈国辉 |
优胜奖 | 佛山 | 垂直起降复合型智能飞机研发及产业化 | 仿森智能科技(佛山)有限公司 | 王志成 |
优胜奖 | 佛山 | 电能高质量发展 | 佛山市南海华达电器有限责任公司 | 陈仕梆 |
优胜奖 | 珠海 | 多类型先进军用无人机研发制造项目 | 珠海天晴航空航天科技有限公司 | 贺军 |
优胜奖 | 广州、深圳 | 全球领先的皮肤影像设备及信息化解决方案 | 广州创弘医疗科技有限公司 | 尹新平 |
优胜奖 | 珠海 | 珠海市精鼎科技有限公司储能电源系统项目 | 珠海市精鼎科技有限公司 | 沈舒 |
优胜奖 | 中山 | 健康食品研发 | 中膳健康科技(中山)有限公司 | 黄须泉 |
优胜奖 | 中山 | 新型止血气雾剂产业化研究 | 中山自然说生物科技有限公司 | 温俊帆 |
优胜奖 | 珠海 | 全自动超微量DNA细胞富集仪 | 珠海市祥臻生物科技有限公司 | 韩亮 |
优胜奖 | 中山 | 多功能可调节办公家具 | 中山市科泰家具有限公司 | 张廉 |